FlatOut 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FlatOut 2
Обложка европейского издания игры
Обложка европейского издания игры
Разработчик Bugbear Entertainment
Издатели
Локализатор Флаг России Бука[1]
Часть серии FlatOut
Даты выпуска
Последняя версия 1.2 / Microsoft Windows
Жанры аркада, автосимулятор, гонки на выживание
Технические данные
Платформы ПК (Windows, Mac OS X, Linux), PlayStation 2, PlayStation Portable, Xbox
Движок ROMU
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский
Носители 4 x CD, 1 x DVD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление геймпад, руль, клавиатура
Официальный сайт

FlatOut 2 — компьютерная игра в жанре аркадного автосимулятора, разработанная компанией Bugbear Entertainment, и изданная Empire Interactive вместе с Vivendi Universal Games. Проект является сиквелом FlatOut.

На территории стран СНГ усилиями компании «Бука» игра была выпущена раньше мирового релиза, а именно 29 июня 2006, а затем в Европе, 30 июня 2006 г. В США игра вышла 1 августа 2006 года.

Игровой процесс[править | править код]

В FlatOut 2 представлены 5 режимов игры: «Карьера», «Заезд», «Одиночная гонка», «Трюки» и «Дерби», а также игра по глобальной или локальной сети с реальными людьми.

Карьера. Суть данного режима заключается в последовательном прохождении кубков и одиночных заездов. Машины в игре разделяются на три класса: дерби, гоночные и стритрейсинг. Кубки тоже делятся на 3 аналогичные группы. Кубок включает в себя от 2 до 6 трасс (их количество увеличивается по мере прохождения). После прохождения каждого из кубков открывается одиночный заезд (дерби, трюк или специальная трасса).

Одиночная гонка. Этот режим включает в себя возможность пройти все заезды из карьеры за все классы машин. Доступен в игре вдвоём.

Гонки. Этот режим предлагает Вам проехать по нескольким эллипсообразным трассам, преимущественно включающим в себя 6 кругов. Как правило, эти трассы рассчитаны на то, чтобы встретиться на полной скорости с другими игроками на перекрёстке, которых на этих трассах в изобилии. Доступен в игре вдвоём.

Трюки. В этом режиме Вам предложат «поиграть» водителем. Вам нужно будет запускать его в высоту, длину, «забивать» его в качестве мяча в футбольные ворота, в роли шара в боулинге и многое другое. Для выполнения всего этого Вам дадут на выбор пять машин. Все они с реактивными двигателями.

Дерби. Здесь Вам придётся сражаться с другими водителями на арене. Для этого можно выбирать любую открытую Вами машину. У каждого автомобиля есть своя полоска «здоровья». Она уменьшается по мере столкновения с другими водителями. Когда она обнулится, машина взорвётся, а водитель с криком вылетит через лобовое стекло. За столкновения начисляются бонусы, которые, в свою очередь, дают вам «нитро».

Внутриигровая характеристика наносимых повреждений:

  • 1 звезда: «Толчок» («Бац») — не всегда намеренное и не очень сильное столкновение с противником.
  • 2 звезды: «Удар» («Бабах») — сильное намеренное столкновение с противником и «Перевертыш» — надо ударить в оппонента так, чтобы он коснулся крышей земли.
  • 3 звезды: «Таран» («Тарарах!») — очень сильное намеренное столкновение с противником, наносящее очень большой урон.
  • 4 звезды: «Выброс» (доступный лишь в гонке) — удар такой силы и в такое место, что пилот вылетает из кабины, «Выброс» может получаться косвенно при столкновении оппонента с жестким препятствием по вине игрока.
  • 5 звёзд: «Вдребезги» («Хулиган!») — столкновение с автомобилем оппонента такой силы, что его машина выходит из строя с сопутствующим взрывом.

Отличия от первой части серии[править | править код]

Основным отличием от первой части стала более аркадная направленность игры, по большей мере это сказалось на физике поведения автомобиля на дороге — управление изменилось в сторону более упрощенного, повреждения носят скорее символический характер и на ходовые характеристики не влияют, исключение составляет лишь потеря одного из колес: если потеряно переднее колесо, то болид будет хуже управляться в повороте, если одно из ведущих колес — медленнее разгоняться.

Аркадности игре прибавила и разрушаемость объектов на трассах и общая зрелищность заездов, появились более массивные объекты для разрушения, иногда составляющие целые конструкции, добавились взрывоопасные объекты, при контакте с которыми происходил массивный взрыв, сопровождаемый огненной вспышкой, подобный взрыв происходил вследствие полного уничтожения автомобиля.

Уделено больше внимания развлекательному режиму игры под названием «Трюки», который пополнился рядом заданий с имитацией различных командных видов спорта, таких как футбол, бейсбол, баскетбол и т. д., в которых, как и во всех состязаниях режима «Трюки», нужно было осуществить выброс водителя через лобовое стекло в соответствии с условиями выполняемого трюка.

Автомобили в игре теперь строго разделены на четыре подвида — дерби, спорт, уличные гонки и специальные модели для исполнения трюков, каждый из автомобилей строго «закреплен» в своем классе и принимать участие в гонке с автомобилями других уровней не может. Помимо вышеуказанных машин, существует ряд бонусных моделей, открываемых при помощи ввода чит-кодов.

В FlatOut 2 сделан особый упор на проработку персонажей игры, являющихся бессменными оппонентами игрока в каждом состязании, будь то гонка или выполнение трюков, в игре их семеро. Каждый из пилотов имеет свою проработанную личность, отличающую его как по внешнему виду — пол, этническая принадлежность, манера одеваться, так и вкусовыми предпочтениями в автомобилях, их цветовой раскраске и поведению персонажа на дороге во время заезда. Знакомство игрока с конкурирующими пилотами начинается ещё в начальной заставке, в конце которой они предстают изображенными в полный рост с управляемыми ими болидами, кроме того, на экранах загрузки часто показываются их изображения с короткими фактами из биографии; во время заезда при приближении к любому из участвующих автомобилей в левом нижнем углу экрана всплывает подсказка с именем пилота, изображением его лица и состоянием машины.

Саундтрек[править | править код]

Игра получила динамичный саундтрек в стилях рок и метал, с такими знаменитыми исполнителями как Megadeth, Rob Zombie, Nickelback и Papa Roach; основной темой игры стала дорожка «Demon Speeding» исполнителя Rob Zombie, проигрываемая в заставке.

Исполнитель — Название:

  1. Alkaline Trio — «Mercy Me»
  2. Alkaline Trio — «Fall Victim»
  3. Audioslave — «Your Time Has Come»
  4. Audioslave — «Man Or Animal»
  5. Fall Out Boy — «7 Minutes In Heaven (Atavan Halen)»
  6. Fall Out Boy — «Snitches and Talkers Get Stitches and Walkers»
  7. Megadeth — «Symphony Of Destruction»
  8. Mötley Crüe — «Dr. Feelgood» (только в режиме «Трюки»)
  9. Nickelback — «Believe it or Not»
  10. Nickelback — «Flat On The Floor»
  11. Papa Roach — «Blood Brothers» (только в режиме «Трюки»)
  12. Papa Roach — «Not Listening»
  13. Rise Against — «Give It All»
  14. Rob Zombie — «Demon Speeding»
  15. Rob Zombie — «Feel So Numb»
  16. Supergrass — «Richard III»
  17. Supergrass — «Road to Rouen»
  18. The Chelsea Smiles — «Nowhere Ride»
  19. The Vines — «Don’t Listen to the Radio»
  20. Underoath — «Reinventing Your Exit»
  21. Wolfmother — «Dimension»
  22. Wolfmother — «Pyramid»
  23. Yellowcard — «Breathing»
  24. Yellowcard — «Rough Landing, Holly»
  25. Zebrahead — «Lobotomy For Dummies»

Прекращение поддержки сетевой игры сервисом GameSpy[править | править код]

По состоянию на октябрь 2013, при попытке войти в режим сетевой игры появляется сообщение о прекращении поддержки FlatOut 2 сервисом GameSpy. Однако по состоянию на 16 октября 2013 года сервер поддерживает сетевую игру, но поиск игр не увенчается успехом. На данный момент поиграть с игроками можно с помощью программ — Tunngle, GameRanger, Hamachi, а также Voobly.

Помимо этого, ведётся разработка глобальной модификации для ПК-версии игры с собственным сервером для организации матчей и ведения статистики. Также есть возможность онлайна для PS2-версии, если использовать профиль сетевых настроек консоли, для которого выбрано следующее значение DNS: 198.91.86.63 — таким образом онлайн-игра будет осуществляться с помощью проекта «Open spy», созданного на замену закрытому «Game spy». Подобным образом «оживлён» онлайн для некоторых других PS2-игр.

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings78,29 % (ПК)[2]
75,11 % (PS2)[3]
74,91 % (Xbox)[4]
Game Ratio74 % (PS2)[5]
74 % (Xbox)[6]
73 % (ПК)[7]
Metacritic76/100 (ПК)[8]
73/100 (PS2)[9]
73/100 (Xbox)[10]
MobyRank83/100 (ПК)[11]
77/100 (Xbox)[11]
76/100 (PS2)[11]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.com6/10
AllGame3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[12][13][14]
3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд (ПК)[15]
Edge6/10[16]
EGM5,17/10[17]
Eurogamer8/10[18]
G44/5
Game Informer7,5/10[19]
GamePro3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
GameSpot7,4/10
GameSpy3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[20][21]
GamesRadar+8/10
GameTrailers8/10
GameZone7/10[22]
IGN8,3/10[23][24][25]
OPM7,5/10[26]
OXM7/10[27]
PALGN7/10
PC Gamer (UK)77/100[28]
Play (UK)6,5/10[29]
TeamXbox8,2/10
VideoGamer8/10[30]
XboxAddict3,8/5[31]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games81 %[32]
PlayGround.ru9,2/10[33]
«Игромания»8,5/10[34]
«Страна игр»8/10[35]

FlatOut 2 получила в основном положительные отзывы от прессы. На сайте Metacritic игра получила среднюю оценку 76/100 в версии для ПК[8] и 73/100 в версиях для PlayStation 2 и Xbox[9][10], а на GameRankings 78,29 % для ПК[2], 75,11 % для PlayStation 2[3] и 74,91 % для Xbox[4].

Награды[править | править код]

  • Лучшая гоночная игра для PlayStation 2, PC по версии IGN в 2006.
  • Лучшая гоночная игра 2006 года, 8 место в общем рейтинге 2006 года по версии журнала «Игромания».

Примечания[править | править код]

  1. FlatOut 2. Бука. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.
  2. 1 2 (ПК) FlatOut 2 (англ.). GameRankings. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  3. 1 2 (PlayStation 2) FlatOut 2 (англ.). GameRankings. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  4. 1 2 (Xbox) FlatOut 2 (англ.). GameRankings. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  5. FlatOut 2 PlayStation 2 Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012 года.
  6. FlatOut 2 Xbox Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано из оригинала 15 октября 2017 года.
  7. FlatOut 2 PC Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано из оригинала 13 июля 2017 года.
  8. 1 2 FlatOut 2 for PC (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 29 ноября 2016 года.
  9. 1 2 FlatOut 2 for PlayStation 2 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 2 января 2017 года.
  10. 1 2 FlatOut 2 for Xbox (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  11. 1 2 3 FlatOut 2 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 24 июня 2018 года.
  12. Marriott, Scott Alan. FlatOut 2 (англ.). AllGame. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  13. Marriott, Scott Alan. FlatOut 2 (англ.). AllGame. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  14. Marriott, Scott Alan. FlatOut 2 (англ.). AllGame. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  15. Marriott, Scott Alan. FlatOut 2. Review (англ.). AllGame. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 17 ноября 2014 года.
  16. FlatOut 2 (англ.) // Edge : журнал. — Future Publishing, 2006. — Август. — P. 89.
  17. FlatOut 2 (англ.) // Electronic Gaming Monthly : журнал. — EGM Media, 2006. — Сентябрь. — P. 98.
  18. FlatOut 2 Review (англ.). Eurogamer (8 июня 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 8 января 2019 года.
  19. FlatOut 2 (англ.) // Game Informer : журнал. — GameStop, 2006. — Сентябрь. — P. 88.
  20. Turner, Benjamin. FlatOut 2 Review (англ.). GameSpy (8 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  21. Turner, Benjamin. FlatOut 2 Review (англ.). GameSpy (8 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 24 апреля 2017 года.
  22. jkdmedia. FlatOut 2 Review (англ.). GameZone. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.
  23. Roper, Chris. FlatOut 2 Review (англ.). IGN (3 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 3 июня 2018 года.
  24. Roper, Chris. FlatOut 2 Review (англ.). IGN (31 июля 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 24 июня 2018 года.
  25. Roper, Chris. FlatOut 2 Review (англ.). IGN (31 июля 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 26 августа 2019 года.
  26. FlatOut 2 (англ.) // Official U.S. PlayStation Magazine : журнал. — Ziff Davis, 2006. — Сентябрь. — P. 76.
  27. FlatOut 2 (англ.) // Official Xbox Magazine : журнал. — Future plc, 2006. — Сентябрь. — P. 80.
  28. FlatOut 2 (англ.) // PC Gamer UK : журнал. — Future Publishing, 2006. — Сентябрь. — P. 92.
  29. FlatOut 2 (англ.) // Play Magazine : журнал. — 2006. — Август. — P. 63.
  30. Orry, Tom. FlatOut 2 Review (англ.). VideoGamer.com (11 июля 2006). Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  31. Ingrassia, Tony. FlatOut 2 Review (англ.). XboxAddict.com (29 августа 2006). Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  32. Носков, Александр. FlatOut 2 — рецензия и обзор на игру. AG.ru (9 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 18 мая 2018 года.
  33. moaa. FlatOut 2. Финишная прямая. PlayGround.ru (31 июля 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 6 июля 2018 года.
  34. Ставицкий, Олег. FlatOut 2 — Вердикт. Игромания (29 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  35. Пищулин, Игорь. FlatOut 2. Обзор. Страна игр (6 августа 2006). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 20 февраля 2012 года.